Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Волшебный пластилин»

Педагогический работник Борисенко Надежда Николаевна.
Борисенко Надежда Николаевна
Главной особенностью программы является то, что в ней успешно совмещены два любимых детьми вида изобразительной деятельности: лепка и рисование, а также возможность оформлять готовые изделия различным природным и декоративным материалом, создавать из своих поделок как плоские, так и объемные композиции, воплощая в ручном труде всю свою детскую фантазию и воображениеГлавной особенностью программы является то, что в ней успешно совмещены два любимых детьми вида изобразительной деятельности: лепка и рисование, а также возможность оформлять готовые изделия различным природным и декоративным материалом, создавать из своих поделок как плоские, так и объемные композиции, воплощая в ручном труде всю свою детскую фантазию и воображение.

Программа занятий

Программа   разработана    для    детей   среднего дошкольного    возраста  (от   4  до 5   лет)    и    рассчитана    на    1    год    обучения. Состав группы 10 человек. Обучение по программе проводится в соответствии с учебным планом.

форма подгрупповая, рассчитанной на один год обучения. ОД будет включать в себя небольшую теоретическую часть с показом образца действий воспитателем, практическую часть (овладение детьми новой НТР или закрепление, или творческое применение освоенной НТР), упражнения для развития моторики, организация мини-выставок.

Возможно обучение детей различных категорий по программе:

•  с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов;
  •  проявляющих выдающиеся способности;
  •  находящихся в трудной жизненной ситуации